четверг, 21 мая 2015 г.

Описание ча-ча-ча


Танец, который хорошо танцевать на радостях после признания в любви



  • Танцевальный размер – 4/4.
  • Темп – от 30 тактов в минуту.
  • Характер исполнения – задорный, дразнящий и энергичный. С привкусом флирта и кокетства.
  • Прародитель бального танца – «усовершенствованная» румба с дополнительными шагами и ускоренным ритмом.
  • О танце в нескольких словах – что-то вроде «разогрева» перед любовной игрой.







Румба и ча-ча-ча – дзю-до и дзю-после! Признания и ответа…



Любопытно, что народные сказки, голливудские блокбастеры и любовные романы заканчиваются примерно одинаково – свадьбой. Правда, сказки иногда, хоть и схематично-конспективно рассказывают про «потом» - «…и жили они долго и счастливо, и умерли в один день…». А ведь свадьба – это далеко не финал случившейся любви. Это, скажем так, узаконивание отношений. Именно после «официальной» части начинается всё самое интересное! Практически ВСЯ современная медиаиндустрия – от «попсы» до самых «голливудин», с южных студий и до северных… книгоиздательств более чем активно эксплуатируют тему поиска человека-объекта для любви (про пол уточнять не будем – толерантность наступает!). А про продолжение – ни слова… Привлечение, соблазнение, борьба за взаимность – это, разумеется, очень красиво и ярко! Это можно хорошо описать и выгодно продать! Но ведь и сложившаяся пара, шагающая отныне по жизни рука об руку, совсем не тоскливое зрелище.

Бальная румба позиционируется во всём танцевальном мире, как «танец любви». Хотя правильнее его назвать – танец-соблазнение. Танцующие румбу рассказывают вечную, как мир, историю про то, как женская красота и слабость очаровывает и подчиняет себе грубую мужскую силу и необузданность. А что происходит ПОСЛЕ того, как мужчина «приручён» и очарован?



Разогреемся перед любовной игрой!



Танец ча-ча-ча, который произошёл от румбы (он был когда-то её разновидностью), демонстрирует нам «в лучшем виде» счастливую пару нашедших друг друга. Или, другими словами, взаимоотношения мужчины и женщины, после того как их близкие взаимоотношения определены!

Характер танца, основной шаг и движения бёдер, в связи со значительным ускорением ритма, поменялся кардинально. Уже нет времени на постепенное выведение бедра, оно «срабатывает» практически мгновенно! Хороший пример для сравнения – электрическая и механическая пишущие машинки, с которыми «работает» ритм музыки. Мелодия румбы мягко «касается» клавишей «механички» и буква (бедро) так же постепенно отпечатывается на бумаге (выводится в сторону): медленно-быстро-быстро-медленно. А вот ча-ча-ча «колотит» уже по электрической машинке – удары всегда равномерные и молниеносные (бёдра выводятся в позицию моментально). Шаги -короче и более мелкие. Соблазнение на быструю музыку не «ложится», а вот флирт – запросто!

Если румба – про процесс «договора» влюблённых, то ча-ча-ча – уже про прелюдию к любовной игре. Когда взаимное согласие уже достигнуто и вовсю идёт старый добрый обоюдный флирт.  Чтобы, как говорили классики «…пасть вдвоём, как можно ближе друг к другу…»!



Косвенное подтверждение тому – невероятная популярность ча-ча-ча в США! Разумеется популярности танца поспособствовали многочисленные кубинцы, различными путями попавшие на «материк».  Но всё-таки – некоторая голливудская вольность нравов весьма способствует!



Ча-ча-ча вокруг нас.

Ритм танца хорошо заметен в современной поп-культуре. В наличии композиции от признанных метров вокала и инструментала – от неторопливых (которые немудрено с румбой спутать) до экстремально быстрых, приправленных рэпом, трэшем и так далее. Социальная ча-ча-ча, наряду с сальсой и прочими модными зоуками и бачатами продолжает царить на танцевальных площадках всего мира. С чем себя и поздравляем!



Ча-ча-ча и румба – замечательная школа танцевального ведения и следования. А если взять шире – прикосновений и отношений в паре:

·         Будущие мужчины в этих танцах узнают, как следует бережно, но твёрдо вести свою партнёршу в танце.

·         Будущие женщины учатся быть неотразимыми и вдохновлять партнёра на великие дела.



Ча-ча-ча и румба – это не столько танцы, сколько школа отношений друг к другу в паре. 

 

Если наши дети научатся ведению, следованию, нежным прикосновениям и уважительным отношениям через танцы, то и в жизни будут следовать этим правилам!



Давайте будем учить детей танцевать!










 

Комментариев нет:

Отправить комментарий